SuperFormula

INFORMATION

Test SUZUKA CIRCUIT

12月06日(水) ~ 08日(金)
鈴鹿サーキット[三重県鈴鹿市]

2023 Pre-season&Rookie Test SUZUKA
2023 Pre-season&Rookie Test SUZUKA

レーススケジュール

12.06(Wed)
10:00-12:00 Session1
14:00-16:00 Session2
12.07(Thu)
10:00-12:00 Session3
14:00-16:00 Session4
12.08(Fri)
09:30-11:00 Session5
13:00-14:30 Session6

イベントスケジュール

12.06(Wed)
開催
時間
イベント内容 開催場所 出演者他
12:45-13:30 ★ピットビューイング チームピット前
12.07(Thu)
開催
時間
イベント内容 開催場所 出演者他
12:45-13:30 ★ピットビューイング チームピット前

エントリーリスト

No. Driver Birthdate/Nat. Team/Engine Car Name
1 野尻 智紀
Tomoki Nojiri │ NOJ
1989/9/15 B型
日本 茨城県筑西市
TEAM MUGEN
HONDA / M-TEC HR-417E
Red Bull MOTUL MUGEN SF23
15 岩佐 歩夢
Ayumi Iwasa
2001/9/22 型
日本 大阪府大阪市
TEAM MUGEN
HONDA / M-TEC HR-417E
Red Bull MOTUL MUGEN SF23
3 山下 健太
Kenta Yamashita │ KEN
1995/8/3 AB型
日本 千葉県千葉市
KONDO RACING
TOYOTA / TRD 01F
REALIZE Corporation KONDO SF23
3B 高星 明誠
Mitsunori Takaboshi
1993/1/24 A型
日本 神奈川県平塚市
KONDO RACING
TOYOTA / TRD 01F
REALIZE Corporation KONDO SF23
4 小高 一斗
Kazuto Kotaka │ KOT
1999/4/17 O型
日本 神奈川県大和市
KONDO RACING
TOYOTA / TRD 01F
REALIZE Corporation KONDO SF23
4B 名取 鉄平
Teppei Natori
2000/9/11 B型
日本 山梨県昭和町
KONDO RACING
TOYOTA / TRD 01F
REALIZE Corporation KONDO SF23
5 牧野 任祐
Tadasuke Makino │ MAK
1997/6/28 O型
日本 大阪府大阪市
DOCOMO TEAM DANDELION RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
DOCOMO DANDELION M5S SF23
6 太田 格之進
Kakunoshin Ohta │ OTA
1999/6/16 AB型
日本 京都府京都市
DOCOMO TEAM DANDELION RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
DOCOMO DANDELION M6Y SF23
7 小林 可夢偉
Kamui Kobayashi │ KOB
1986/9/13 AB型
日本 兵庫県尼崎市
Kids com Team KCMG
TOYOTA / TRD 01F
Kids com KCMG Cayman SF23
18A 関口 雄飛
Yuhi Sekiguchi │ SEK
1987/12/29 AB型
日本 東京都中野区
Kids com Team KCMG
TOYOTA / TRD 01F
Kids com KCMG Elyse SF23
18B 福住 仁嶺
Nirei Fukuzumi │ FUK
1997/1/24 B型
日本 徳島県名西郡
Kids com Team KCMG
TOYOTA / TRD 01F
Kids com KCMG Elyse SF23
12 三宅 淳詞
Atsushi Miyake
1999/3/17 B型
三重県伊勢市
ThreeBond Racing
HONDA / M-TEC HR-417E
ThreeBond Drago CORSE SF23
14 大嶋 和也
Kazuya Oshima │ OSH
1987/4/30 A型
日本 群馬県富岡市
docomo business ROOKIE
TOYOTA / TRD 01F
docomo business ROOKIE SF23
19A テオ・プルシェール
Theo Pourchaire
2003/8/20 型
日本 フランス
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
TOYOTA / TRD 01F
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF23
19B オリバー・ラスムッセン
Oliver Rasmussen
2000/11/6 型
デンマーク
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
TOYOTA / TRD 01F
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF23
20 国本 雄資
Yuji Kunimoto │ KUN
1990/9/12 B型
日本 神奈川県横浜市
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
TOYOTA / TRD 01F
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF23
36A 笹原 右京
Ukyo Sasahara│ SAS
1996/4/24 O型
日本 群馬県沼田市
VANTELIN TEAM TOM’S
TOYOTA / TRD 01F
VANTELIN TOM’S SF23
36B ベン・バーニコート
Ben Barnicoat
1996/12/20 型
イギリス
VANTELIN TEAM TOM’S
TOYOTA / TRD 01F
VANTELIN TOM’S SF23
37A 坪井 翔
Sho Tsuboi │ TUB
1995/5/21 A型
日本 埼玉県川越市
VANTELIN TEAM TOM’S
TOYOTA / TRD 01F
VANTELIN TOM’S SF23
37B デビッド・ヴィダーレス
David Vidales
2002.5.1 型
スペイン
VANTELIN TEAM TOM’S
TOYOTA / TRD 01F
VANTELIN TOM’S SF23
38 大湯 都史樹
Toshiki Oyu │ OYU
1998/8/4 B型
日本 北海道札幌市
P.MU/CERUMO・INGING
TOYOTA / TRD 01F
P.MU/CERUMO・INGING SF23
39 阪口 晴南
Sena Sakaguchi │ SAK
1999/7/9 B型
日本 大阪府羽曳野市
P.MU/CERUMO・INGING
TOYOTA / TRD 01F
P.MU/CERUMO・INGING SF23
50 木村 偉織
Iori Kimura
1999/6/22 〇型
日本 東京都
B-Max Racing Team
HONDA / M-TEC HR-417E
BYOBUGAURA B-MAX SF23
51A ⼩出 峻
Syun Koide
1999/10/26 A型
日本 大阪府東大阪市
B-Max Racing Team
HONDA / M-TEC HR-417E
BYOBUGAURA B-MAX SF23
51B ノラン・シーゲル
Nolan Siegel
2004/11/8 型
アメリカ
B-Max Racing Team
HONDA / M-TEC HR-417E
BYOBUGAURA B-MAX SF23
53 Juju
Juju
2006/2/2 A型
日本 東京都
TGM Grand Prix
HONDA / M-TEC HR-417E
TGM GP SF23
55A 松下 信治
Nobuharu Matsushita │ MAT
1993/10/13 B型
日本 埼玉県さいたま市
TGM Grand Prix
HONDA / M-TEC HR-417E
TGM GP SF23
55B ラスムス・リンド
Rasmus Lindh
2001.7.6 型
スウェーデン
TGM Grand Prix
HONDA / M-TEC HR-417E
TGM GP SF23
64A 大津 弘樹
Hiroki Otsu │ OTS
1994/5/25 A型
日本 埼玉県春日部市
TCS NAKAJIMA RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
TCS NAKAJIMA RACING SF23
64B イゴール・オオムラ・フラガ
Igor Omura Fraga
1998/09/26 A型
ブラジル 石川県金沢市
TCS NAKAJIMA RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
TCS NAKAJIMA RACING SF23
65A 佐藤 蓮
Ren Sato │ REN
2001/8/5 AB型
日本 神奈川県横浜市
TCS NAKAJIMA RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
TCS NAKAJIMA RACING SF23
65B 大草 りき
RIKI OKUSA │ OKU
1999/11/25 B型
日本 神奈川県平塚市
TCS NAKAJIMA RACING
HONDA / M-TEC HR-417E
TCS NAKAJIMA RACING SF23

Session1

12.06(Wed)

Pos.No.DriverTeam/EngineBest TimeLapGapDelay
118AYuhi SekiguchiKids com Team KCMG1’37.02721 / 22  
265ARen SatoTCS NAKAJIMA RACING1’37.43127 / 280.4040.404
35Tadasuke MakinoDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’37.44834 / 350.4210.017
43AKenta YamashitaKONDO RACING1’37.44831 / 320.4210.000
515Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’37.49540 / 410.4680.047
638Toshiki OyuP. MU/CERUMO・INGING1’37.51029 / 300.4830.015
739Sena SakaguchiP. MU/CERUMO・INGING1’37.54927 / 280.5220.039
86Kakunoshin OhtaDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’37.65632 / 330.6290.107
964AHiroki OtsuTCS NAKAJIMA RACING1’37.82930 / 310.8020.173
1037ASho TsuboiVANTELIN TEAM TOM’S1’37.89526 / 270.8680.066
1136AUkyo SasaharaVANTELIN TEAM TOM’S1’38.01834 / 350.9910.123
1212Atsushi MiyakeThreeBond Racing1’38.44736 / 371.4200.429
134AKazuto KotakaKONDO RACING1’38.49837 / 381.4710.051
1420Yuji KunimotoITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’38.59833 / 341.5710.100
1555ANobuharu MatsushitaTGM Grand Prix1’38.64719 / 271.6200.049
161ATomoki NojiriTEAM MUGEN1’38.7923 / 281.7650.145
1714Kazuya Oshimadocomo business ROOKIE1’38.90618 / 271.8790.114
1819ATheo PourchaireITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’39.08040 / 412.0530.174
197Kamui KobayashiKids com Team KCMG1’39.36525 / 292.3380.285
2050Iori KimuraB-Max Racing Team1’39.83627 / 342.8090.471
2151ASyun KoideB-Max Racing Team1’40.28628 / 403.2590.450
2253JujuTGM Grand Prix1’41.87042 / 434.8431.584

Weather :Fine
Track :Dry

Session2

12.06(Wed)

Pos.No.DriverTeam/EngineBest TimeLapGapDelay
137ASho TsuboiVANTELIN TEAM TOM’S1’36.99431 / 32  
265ARen SatoTCS NAKAJIMA RACING1’37.21028 / 320.2160.216
36Kakunoshin OhtaDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’37.21127 / 320.2170.001
418AYuhi SekiguchiKids com Team KCMG1’37.24016 / 240.2460.029
555ANobuharu MatsushitaTGM Grand Prix1’37.25721 / 220.2630.017
63AKenta YamashitaKONDO RACING1’37.27730 / 350.2830.020
715Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’37.32132 / 330.3270.044
838Toshiki OyuP. MU/CERUMO・INGING1’37.38526 / 270.3910.064
97Kamui KobayashiKids com Team KCMG1’37.54924 / 250.5550.164
105Tadasuke MakinoDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’37.56128 / 290.5670.012
111ATomoki NojiriTEAM MUGEN1’37.64128 / 340.6470.080
1239Sena SakaguchiP. MU/CERUMO・INGING1’37.69328 / 330.6990.052
1364AHiroki OtsuTCS NAKAJIMA RACING1’37.83121 / 270.8370.138
1436AUkyo SasaharaVANTELIN TEAM TOM’S1’38.14035 / 361.1460.309
1512Atsushi MiyakeThreeBond Racing1’38.26429 / 301.2700.124
1619Theo PourchaireITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’38.34525 / 291.3510.081
1714Kazuya Oshimadocomo business ROOKIE1’38.42425 / 341.4300.079
1820Yuji KunimotoITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’38.46224 / 251.4680.038
194AKazuto KotakaKONDO RACING1’38.47332 / 331.4790.011
2050Iori KimuraB-Max Racing Team1’38.77716 / 171.7830.304
2151ASyun KoideB-Max Racing Team1’39.17115 / 372.1770.394
2253JujuTGM Grand Prix1’41.21921 / 384.2252.048

Weather :Fine
Track :Dry

Session3

12.07(Thu)

Pos.No.DriverTeamBest TimeLapGapDelay
15Tadasuke MakinoDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’37.09628 / 29  
237ASho TsuboiVANTELIN TEAM TOM’S1’37.50325 / 290.4070.407
336AUkyo SasaharaVANTELIN TEAM TOM’S1’37.51321 / 300.4170.010
419ATheo PourchaireITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’37.65530 / 310.5590.142
565ARen SatoTCS NAKAJIMA RACING1’37.65729 / 300.5610.002
618BNirei FukuzumiKids com Team KCMG1’37.80617 / 230.7100.149
739Sena SakaguchiP. MU/CERUMO・INGING1’37.96923 / 270.8730.163
86Kakunoshin OhtaDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’38.03219 / 300.9360.063
94AKazuto KotakaKONDO RACING1’38.21216 / 231.1160.180
101ATomoki NojiriTEAM MUGEN1’38.4178 / 251.3210.205
117Kamui KobayashiKids com Team KCMG1’38.51316 / 231.4170.096
1220Yuji KunimotoITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’38.53119 / 251.4350.018
1338Toshiki OyuP. MU/CERUMO・INGING1’38.54022 / 261.4440.009
1450Iori KimuraB-Max Racing Team1’38.61222 / 261.5160.072
1551ASyun KoideB-Max Racing Team1’38.82511 / 281.7290.213
163AKenta YamashitaKONDO RACING1’38.87313 / 251.7770.048
1714Kazuya Oshimadocomo business ROOKIE1’39.07420 / 241.9780.201
1864BIgor Omura FragaTCS NAKAJIMA RACING1’39.12226 / 272.0260.048
1915Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’39.1478 / 222.0510.025
2012Atsushi MiyakeThreeBond Racing1’39.50810 / 222.4120.361
2153JujuTGM Grand Prix1’40.03926 / 272.9430.531
2255BRasmus LindhTGM Grand Prix1’42.52628 / 295.4302.487

Weather :Fine
Track :Dry

Session4

12.07(Thu)

Pos.No.DriverTeamBest TimeLapGapDelay
17Kamui KobayashiKids com Team KCMG1’36.29627 / 29  
218BNirei FukuzumiKids com Team KCMG1’36.33730 / 310.0410.041
337ASho TsuboiVANTELIN TEAM TOM’S1’36.36336 / 370.0670.026
43AKenta YamashitaKONDO RACING1’36.39235 / 360.0960.029
538Toshiki OyuP. MU/CERUMO・INGING1’36.45431 / 360.1580.062
619ATheo PourchaireITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’36.58638 / 390.2900.132
739Sena SakaguchiP. MU/CERUMO・INGING1’36.59231 / 320.2960.006
86Kakunoshin OhtaDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’36.63122 / 230.3350.039
95Tadasuke MakinoDOCOMO TEAM DANDELION RACING1’36.66730 / 310.3710.036
101ATomoki NojiriTEAM MUGEN1’36.73710 / 460.4410.070
1165ARen SatoTCS NAKAJIMA RACING1’36.83426 / 320.5380.097
1250Iori KimuraB-Max Racing Team1’36.90137 / 420.6050.067
1315Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’37.0113 / 60.7150.110
1436AUkyo SasaharaVANTELIN TEAM TOM’S1’37.17924 / 340.8830.168
1520Yuji KunimotoITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’37.41930 / 351.1230.240
1614Kazuya Oshimadocomo business ROOKIE1’37.48529 / 321.1890.066
1764BIgor Omura FragaTCS NAKAJIMA RACING1’37.67232 / 331.3760.187
1812Atsushi MiyakeThreeBond Racing1’37.68925 / 341.3930.017
194AKazuto KotakaKONDO RACING1’37.88030 / 311.5840.191
2051ASyun KoideB-Max Racing Team1’38.4358 / 352.1390.555
2153JujuTGM Grand Prix1’38.53933 / 342.2430.104
2255BRasmus LindhTGM Grand Prix1’39.54742 / 433.2511.008

Weather :Fine
Track :Dry

Session5

12.08(Fri)

Pos.No.DriverTeamBest TimeLapGapDelay
115Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’36.38715 / 25  
264BIgor Omura FragaTCS NAKAJIMA RACING1’37.01418 / 190.6270.627
350Iori KimuraB-Max Racing Team1’37.30932 / 330.9220.295
419BOliver RasmussenITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’37.79529 / 301.4080.486
536BBen BarnicoatVANTELIN TEAM TOM’S1’37.90632 / 331.5190.111
63BMitsunori TakaboshiKONDO RACING1’38.42629 / 302.0390.520
737BDavid VidalesVANTELIN TEAM TOM’S1’38.47927 / 302.0920.053
851BNolan SiegelB-Max Racing Team1’38.57128 / 322.1840.092
94BTeppei NatoriKONDO RACING1’38.76832 / 332.3810.197
1053JujuTGM Grand Prix1’38.88124 / 252.4940.113
1165BRiki OkusaTCS NAKAJIMA RACING1’38.9684 / 52.5810.087
1255BRasmus LindhTGM Grand Prix1’39.74113 / 213.3540.773

Weather :Fine
Track :Dry

Session6

12.08(Fri)

Pos.No.DriverTeamBest TimeLapGapDelay
136BBen BarnicoatVANTELIN TEAM TOM’S1’37.48224 / 25  
264BIgor Omura FragaTCS NAKAJIMA RACING1’37.58327 / 280.1010.101
365BRiki OkusaTCS NAKAJIMA RACING1’37.63227 / 280.1500.049
450Iori KimuraB-Max Racing Team1’37.6787 / 430.1960.046
537BDavid VidalesVANTELIN TEAM TOM’S1’37.77930 / 310.2970.101
655BRasmus LindhTGM Grand Prix1’38.39621 / 220.9140.617
719BOliver RasmussenITOCHU ENEX TEAM IMPUL1’38.63126 / 281.1490.235
83BMitsunori TakaboshiKONDO RACING1’38.67529 / 301.1930.044
951BNolan SiegelB-Max Racing Team1’38.80617 / 191.3240.131
104BTeppei NatoriKONDO RACING1’38.88130 / 311.3990.075
1153JujuTGM Grand Prix1’39.76723 / 252.2850.886
1215Ayumu IwasaTEAM MUGEN1’40.83734 / 433.3551.070

Weather :Fine
Track :Dry

pagetop